Rechercher un article
Recevoir notre newsletter
L'email entré semble incorrect
Un e-mail de confirmation vient de vous être envoyé
[Retour à tema.archi]
EvénementUne grande vente aux enchères de design est organisée mardi 30 mai à Paris, où des appliques signées Le Corbusier devaient être présentées.
Charles-Edouard Jeanneret dit Le Corbusier, applique LC III, création 1949, métal, provenant de l’Unité d’habitation de Firminy
Lancer le diaporama en plein écran

La maison Artcurial organise ce mardi 30 mai une grande vente aux enchères d'objets de design, dont une partie sont signés par des grands noms français, parmi lesquels Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand et Jean Prouvé. Mais l'événement de la vente devait provenir de l'Unité d'Habitation de Firminy, conçue par Le Corbusier en banlieue de Saint-Etienne.

130 appliques destinées à illuminer les parties communes du bâtiment devaient être proposées à la vente. Estimées entre 600 et 800 euros, il était prévu qu'elles soient vendues par lot de 2, 5 ou 10 pièces.

Ces accessoires d'éclairage, également appelés "têtes de moutons", ont été démontés et remplacés il y a une dizaine d'années par des répliques répondant mieux aux normes actuelles. Néanmoins, une partie des habitants s'étaient prononcée il y a déjà quelques semaines contre cette dilapidation, regrettant qu'il n'y ait eu "aucune concertation au sujet de leur vente".

C'est cette mobilisation qui a eu raison de la vente. Hier soir, le maire de la ville Marc Petit, également président de l'Office public de l'habitat de Firminy, a annoncé sa décision de retirer les appliques des enchères, selon une information de l'AFP relayée par le site web du Progrès.

Dans l'agenda
Mardi 30 mai 2017 à 20h00
Vente aux enchères d'appliques d'une UH Le Corbusier - ANNULEE
Artcurial
7 Rond-Point des Champs-Élysées, 75008 Paris
La maison Artcurial organise le 30 mai prochain une grande vente aux enchères d'objets de design, dont une partie signés par des grands noms français parmi lesquels Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand et Jean Prouvé. Mais l'événement de la vente provient de l'Unité d'Habitation de Firminy, conçu par Le Corbusier en banlieue de Saint-Etienne.